ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Гаджиева М.Ш.

Занимательная химия

Модифицированная

Художественно-эстетическая и декоративно-прикладная  направленность представлена детскими объединениями: «Мир Бисера», «Мастерица», «Волшебный клубок», «Белошвейка», «Акварелька» «Ритмы Кавказа», «Художественная лепка». Цели и задачи программ данного направления ориентированы  на раскрытие творческого потенциала, развитие общей и эстетической культуры воспитанников, художественных способностей и склонностей в избранных видах искусства.

Программы технической направленности разработаны на сроки до 2 лет и представлены  дополнительными  образовательными  программами:

- «Бумажный мир».

«Робототехника»

Они отличаются от базовых школьных программ тем, что больше развивают творческие способности детей, больше времени выделяется на выбор и процесс конструирования и создание конечного продукта.

Программы туристско-краеведческой направленности  представлены  дополнительными образовательными программами ««Экология и мы»»  сроком реализации 2 года. Программы рассчитаны на детей среднего и старшего школьного возраста и направлены на получение теоретических знаний и практическое познание окружающего мира, родного края. Туризм и краеведение - два взаимодействующих способа постижения человеком природных и культурных особенностей среды проживания. Содержание программы «Экология и мы» предусматривает изучение обучающимися краеведческого материала, расширения кругозора, развитие творческих способностей в исследовательской, экскурсионной деятельности.

Программы социально-педагогической направленности представлены следующими дополнительными образовательными программами:

-  «АБВГдейка»

-  «Юный волонтер»

-  «Занимательная химия».

- «Ораторское мастерство»

-«Юный психолог».

Содержание программы «Юный волонтер» направлено на личностное развития старшеклассников, определение «Я-концепции», развитие лидерских качеств и поддержке при самоутверждении себя в социуме, привлечение подростков к участию в общественно-полезных, социально-значимых акциях и проектах.

Программа  «АБВГДейка» предназначена для создания условий для развития творческих способностей детей дошкольного возраста, повышения их готовности к школе. Они отражают социальный заказ на разнообразие видов и содержание образовательных услуг для дошкольников и учитывают особенности психологии, физиологии дошкольников, ориентированы на развитие  навыков творческого самовыражения ребёнка. В комплексную программу «АБВГДейка» входят подпрограммы по предметам: развитие речи, развивающие игры (логическое мышление с элементами математики), азбука дошкольника (знакомство с изобразительным и декоративно­ - прикладным искусством, понятие этики и этикета, правила дорожного движения и поведения в обществе), основы музыкального  искусства.

В связи с социальным заказом родителей и анализом результативности обучения на изучение материала по каждому предмету отводится по 3 спаренных академических учебных часа3 раз в неделю.

Во всех программах различных направленностей разработаны комплекты документов по отслеживанию качества обученности на каждом этапе обучения, в том числе и по окончании полного курса данной программы.

МБУ ДО «Центр детского творчества» в соответствии с Положением о порядке выдачи «Свидетельства о дополнительном образовании» выдает выпускникам документы об образовании, освоившими полный курс дополнительной общеобразовательной программы и успешно прошедшими итоговую аттестацию. Форма документов определяется Центром самостоятельно. Указанный документ заверяется печатью Центра.

Для реализации учебного плана в Центре имеется необходимое кадровое, материально - техническое и методическое обеспечение.

Количественный состав учащихся занимающихся в детских объединениях, соответствует нормам санитарно-эпидемиологических требований к учреждениям дополнительного образования детей.

В Центре ведется работа по разработке педагогами авторских программ ,

ежегодно пополняется банк сценариев, программ, мультимедийных и технических средств;

выпускаются методические рекомендации для использования в работе педагогами.

ДОКУМЕНТ ПОДПИСАН ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮ

СВЕДЕНИЯ О СЕРТИФИКАТЕ ЭП