Знамя Победы

06.05.2022

Знамя Победы

 

         Важнейшим символом поражения гитлеровской Германии для советских людей было и остается Знамя Победы, неприкасаемая реликвия Великой Отечественной войны. Оно гордо реяло над куполом поверженного Рейхстага, возвещая всему миру об окончательном взятии немецкой столицы.   Сам по себе флаг над главным зданием Берлина в военном отношении не имел никакого смысла. Но важность этого события для каждого жителя нашей страны и его символизм очевидны. Это означало полный разгром фашизма советскими войсками.

          Знамя Победы является одним из главных символов триумфа советского народа в войне с фашизмом.

           Волей судьбы Знаменем Победы оказался флаг №5. Он был в 150-й Идрицкой стрелковой дивизии под командованием подполковника М.В. Артюхова, водрузившей красное знамя на главную фашистскую цитадель.  Именно ее солдаты во главе штурмующих первыми добрались до исторического места.

           Выполняя приказ полковника Зинченко, с риском для жизни, младший сержант Кантария с помощью сержанта Егорова первым вылез на крышу, водрузил знамя и закрепил на куполе. Монументальное событие случилось вечером 2 мая. Имя бойца 576-го полка Мелитона Кантарии вошло в историю. Впоследствии оба воина получили высокое звание Героев Советского Союза.

         Знамя Победы не утратило своей исторической ценности, несмотря на распад СССР. Память поколений бережно хранит факты истории той жестокой и опустошительной войны. Российский народ по праву гордится своими героями, которые совершили этот смелый и отчаянный поступок. Надо помнить уроки истории, и Знамя Победы, как один из ее главных символов, тому пример. Оно как бы предостерегает от повторения печального опыта. Немалой ценой досталась нашей стране незабываемая победа. Нужно направить все силы на то, чтобы беречь мир, который, как показала та ужасная война, бывает очень хрупким.Хочу такой сайт

        6 мая в МБУ ДО «ЦДТ» в объединениях «Робототехника» ПДО Рамазанова Х.А. и «Художественная лепка» ПДО Далгатова Р.Д. прошли беседы посвященные Дню Победы, дети изготовили из пластилина символы Победы, а также вспомнили о тех кто водрузил Знамя Победы над рейхстагом, история флага в период Великой Отечественной войны.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.05.2022

Дата обновления: 06.05.2022

Дата публикации: 06.05.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».