ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Министерство образования и науки Республики Дагестан

«Центр детского творчества» г. Кизилюрта

О правах и обязанностях родителей

( законных представителей)

несовершеннолетних обучающихся

МБУ  ДО ЦДТ г.Кизилюрт.

Кизилюрт- 2021 г.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1    Положение о правах и обязанностях родителей (законных представителей) несовершенннолетених  обучающихся  муниципального  бюджетного учреждения  г. Кизилюрта  разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273 «Об образовании в Российской  Федерации », Уставом МБУ ДО ЦДТ              г. Кизилюрт.

1.2     Настоящее положение  регулирует права и обязанности  родителей    ( законных представителей) несовершеннолетних обучающихся МБУ ДО ЦДТ .

1.3   Перечень прав и обязанностей родителей (законных представителей) несовершеннолетних составлен, исходя из стремления  максимально полно учесть интересы всех участников образовательных отношений .

1.       Права родителей (законных представителей) несовершенннолетених  обучающихся.

2.1 Родители (законных представителей) несовершенннолетених     обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического , нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2.2   Органы государственной власти  и органы местного самоуправления, образовательная организация оказывают помощь родителям родителей (законных представителей) несовершенннолетених  обучающихся в воспитании детей, охране и укрепления их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей  и необходимой коррекции нарушений их развития.

2.3     Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1)   выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого Учреждением;

2)   дать ребенку  начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в Учреждении;

3) знакомиться с уставом Учреждения, лицензией на осуществление образовательной деятельности, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

Хочу такой сайт

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями,

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) принимать участие в управлении Учреждением, осуществляющим образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом  Учреждения;

2.        ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

3.  Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

3.1.  обеспечить получение детьми общего образования;

3.2.  соблюдать:

-       правила внутреннего распорядка Учреждения,

-    требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся,

-  порядок регламентации образовательных отношений между образовательным Учреждением и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3.3.  не допускать пропусков занятий детьми без уважительной причины;

3.4. следить за состоянием здоровья детей, своевременно ставить в известность педагога о болезни ребенка, подтверждать пропуски отдельных дней медицинскими справками;

3.5.    заранее согласовывать с педагогом  руководителем и администрацией отсутствие ребенка на занятиях по семейным обстоятельствам;

3.6.  информировать Учреждение о существенных изменениях состояния здоровья ребенка;

3.7.   информировать Учреждение о несчастных случаях с ребенком;

3.8. обращать внимание педагогов на острые проблемы, с которыми сталкивается ребенок, искать пути обоюдного их решения, предоставлять телефоны для оперативной связи во время пребывания ребенка в учреждении;
       3.8.  уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ

4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных  Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273—ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1.      Выполнение родителями (законными представителями) данных правил и обязанностей может служить гарантией успешного развития ребенка в объеме, предусмотренном учреждением.

5.2.   Расширение прав и обязанностей родителей (законных представителей) учащихся определяется Уставом, данным Положением и другими локальными актами Учреждения.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.11.2021